🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Пособия по беременности и родам за счет ФСС назначают не всем

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…В компании больше года работает по патенту временно пребывающая гражданка Украины. Скоро сотрудница собирается в декрет. Написала заявление о назначении пособия по беременности и родам. Мы обязаны начислить пособие иностранке?..»

Оксана Крайнова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Оксана, временно пребывающим гражданам не начисляют пособия по беременности и родам за счет ФСС.

Компания начисляет с выплат своим сотрудникам взносы на социальное страхование. По общему правилу тариф — 2,9 процента. Для иностранцев, которые временно пребывают в нашей стране, правила другие. Компания платит за таких работников по тарифу 1,8 процента (подп. 2 ст. 426 НК РФ). Поэтому выплата пособий за счет ФСС таким работникам ограниченна.

Ваша работница приехала из страны, которая не входит в ЕАЭС. Она временно пребывает на территории России. Значит, выплатить ей пособие по беременности и родам за счет ФСС не получится.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.