🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Безвозмездные услуги признают только в доходах

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Контрагент бесплатно перевез товар нашему покупателю. Мы признали доход. Обычно стоимость доставки включаем в продажную цену. После реализации программа списала перевозку в расходы. Но мы ничего не потратили. Это правильно?..»

Зоя Сорока, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Зоя, не списывайте расходы на доставку, если вам ее подарили.

Рыночную стоимость товаров, работ, услуг, которые получили безвозмездно, нужно признать доходом. При этом с 2015 года компания вправе учесть расходы в том же размере после того, как использует бесплатные активы (Федеральный закон от 20.04.14 № 81-ФЗ, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ). Но это правило только для производственных запасов.

Доходы от реализации уменьшают на стоимость доставки покупателю (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Перевозку учитывают как отдельный вид расхода (ст. 320 НК РФ). Такие траты не увеличивают себестоимость товара для продавца. Поэтому учесть их в цене материально-производственных запасов и списать не получится.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.