🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Экспедитор не должен перевыставлять заказчику любые счета-фактуры

  • 16 сентября 2018
  • 9

Вопрос

«…Компания на упрощенке оказывает услуги транспортной экспедиции. Чтобы исполнить договор, привлекаем другого экспедитора. Надо ли на его услуги перевыставить счет-фактуру заказчику?..»

Ирина Пархоменко, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ирина, перевыставляйте счет-фактуру экспедитора, если по договору выступаете посредником.

По договору транспортной экспедиции компания обязана организовать перевозку. Заказчик платит за услугу по организации перевозки и за саму перевозку (ст. 801 ГК РФ, п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 08.09.06 № 554). На услуги, которые вы покупаете для клиента по его поручению, нужно перевыставить счет-фактуру. Если по договору компания должна заключать для заказчика контракты с другими экспедиторами, перевыставляйте счет-фактуру как посредник.

В договоре можно прописать, что экспедитор вправе передать часть своих обязанностей другой компании (ст. 805 ГК РФ). Тогда услуги стороннего экспедитора вы будете покупать не для клиента, а для себя. Перевыставлять счет-фактуру заказчику не нужно.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.