🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На товары в кредит пробивают кассовый чек

  • 16 сентября 2018
  • 35

Вопрос

«…Компания сотрудничает с банком. Он предоставляет кредиты „физикам“ на покупки в нашем магазине. Деньги банк перечисляет нашей компании на следующий день после продажи товара. Надо ли выбить чек на товар в кредит?..»

Иван Филимонов, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Иван, безопаснее выдать покупателю кассовый чек в день продажи, даже если банк перечислит деньги по кредиту на следующий день.

Покупатель платит кредитными средствами, если согласится продавец (п. 3 ст. 500 ГК РФ). Хотя по договору банк перечислит деньги напрямую вашей компании, кредитный договор заключает покупатель. При оплате товара он распоряжается кредитом (письмо Минфина России от 24.08.17 № 03-01-15/54339). Поэтому чек пробейте на всю стоимость. Не имеет значения, что банк перечислит деньги только на следующий день.

В документе на оплату отразите, какую часть покупатель внес собственными средствами, а какую кредитными. Сформируйте чек с признаком способа расчета «Частичный расчет и кредит». На часть, которую покупатель внес сразу, пробейте признак «Сумма по чеку наличными» или «Сумма по чеку электронными». На деньги, которые перечислит банк, — «Последующая оплата, кредит» (приложение 2 к приказу ФНС России от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.