🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Если работник стал резидентом, пересчитывают только НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Иностранный работник 16 ноября стал резидентом. За какой период пересчитать НДФЛ и взносы?..»

Майя Котова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Майя, по заявлению работника пересчитайте НДФЛ с начала года. Взносы пересчитывать не нужно.

Доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Иностранец становится резидентом, если пробудет в РФ более 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). Тогда он получит право на перерасчет НДФЛ по ставке 13 процентов.

Взносы не зависят от дней, которые иностранец пробыл в России. Компания платит взносы в ФСС по тарифу 1,8 процента за временно пребывающих иностранцев (п. 2 ст. 425 НК РФ). Если работник временно или постоянно проживает в России, за него платят взносы по общему тарифу.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.