🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Работа в праздники не входит в сверхурочные часы

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

«…В компании суммированный учет рабочего времени. Учетный период — год. Работники трудятся в праздники, а другой день отдыха не берут. Из-за этого по итогам года увеличивается переработка. Можно ли часы в праздники исключить из сверхурочных, чтобы посчитать зарплату?..»

Марина Курмаева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Марина, не учитывайте работу в праздничные дни при оплате часов сверхурочной работы.

Труд в выходные и праздники оплачивают в двойном размере. Либо в одинарном, если работник взял за труд в выходной дополнительный день отдыха (ст. 153 ТК РФ). Если работник взял деньги и трудился по графику, то получится переработка.

За сверхурочный труд тоже нужна повышенная оплата. За первые два часа сверх нормы платят в полуторном размере, а за следующие — в двойном. В сверхурочные часы не зачитывают работу в праздники и выходные (ч. 3 ст. 152 ТК РФ). Ведь за эти дни работник уже получил двойную плату.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.