🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Выплаты сотруднику из списка 2 не всегда облагаются дополнительными взносами

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У нас работает сотрудник, должность которого названа в списке вредных профессий. Мы провели спецоценку. По ее результатам права на досрочную пенсию сотрудник не имеет. Надо ли начислять взносы по дополнительному тарифу?..»

Марина Адаева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Марина, дополнительные взносы платить не нужно.

Компания перечисляет дополнительные взносы за сотрудников, которые работают в особых условиях и по закону имеют право на досрочную пенсию. Профессии таких работников названы в пунктах 1–8 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. Конкретизируют профессии списки № 1 и 2 (утв. постановлением Кабмина СССР от 26.01.91 № 10).

Тариф зависит от результатов спецоценки условий труда либо отсутствия таких результатов. Если по итогам оценки условия, в которых работают сотрудники из списков № 1 и 2, оказались допустимыми или оптимальными, тариф составит 0 процентов (п. 3 ст. 428 НК РФ, письмо Минфина России от 24.03.17 № 03-15-06/17278).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.