🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Верните НДС с предоплаты до перехода на упрощенку

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на общей системе. Со следующего года решили перейти на упрощенку. Есть покупатели, которые внесли предоплату. Услуги по договорам с ними мы окажем только в следующем году. Мы уже будем на упрощенке, а сейчас с предоплаты начислили НДС. Мы сможем принять налог к вычету после перехода? Что для этого нужно сделать?..»

Вера Золотарева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Вера, вы вправе заявить к вычету авансовый НДС, если вернете его покупателям до перехода на упрощенку.

Компания на общей системе платит НДС с авансов. После налог можно заявить к вычету, когда компания окажет услуги или отгрузит товар. Вы окажете услуги уже на упрощенке. Значит, в следующем году заявить вычет не сможете. Но все же есть способ вернуть налог.

Вычет НДС с предоплаты вы вправе заявить в четвертом квартале, если вернете налог покупателю. Заключите с контрагентом дополнительное соглашение, которым уменьшите цену сделки (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). Затем перечислите НДС покупателю. Платежка подтвердит, что вы вернули налог с предоплаты, а значит, вправе заявить вычет.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.