🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Ограничения в договоре со страховой не влияют на расходы

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания взяла в аренду автомобиль у „физика“. По договору мы обязаны оплатить КАСКО. В страховке записали, что к управлению допускают тех, у кого стаж вождения больше пяти лет. У нас есть и такие водители, у которых стаж меньше. Можно ли учесть стоимость страховки в расходах?..»

Игорь Поливанов, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Игорь, вы вправе учесть в расходах страховку арендованного автомобиля.

Компания вправе учесть расходы на добровольное страхование имущества. В том числе арендованного (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ). Но при условии, что машину арендовали для бизнеса и списывают траты на ее содержание. Других требований для учета расходов на страховку в НК РФ нет.

Страховые компании сами определяют, на каких условиях предлагать полис КАСКО. Цена страховки зависит от количества людей, которые могут управлять автомобилем, их возраста, водительского стажа и пр. Возможно страхование и без требований к водителям. При этом право компании списать в расходы страховку не зависит от того, какой сотрудник будет за рулем автомобиля. Главное, чтобы условия позволяли использовать автомобиль в деятельности и сотрудники компании на самом деле ездили на машине по служебным делам.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.