🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Учредительные документы можно не переделывать

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы решили открыть еще одну компанию. В первый раз в заявлении на регистрацию проставили неверный код и налоговики нам отказали. Собираемся подать документы повторно. Чтобы еще раз оформить заявление, нам нужно переделать все документы на более позднюю дату? Могут ли нам отказать в регистрации?..»

Илья Поспелов, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Илья, можно не переделывать учредительные документы.

Чтобы зарегистрировать новую компанию, нужно представить в налоговую заявление и комплект учредительных документов (ст. 12 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Заявление подают по форме. Если в нем будут ошибки, налоговики откажут в регистрации. Остальные бумаги инспекторы могут проверить только на достоверность сведений.

Считается, что компанию создали, когда запись о ней внесли в ЕГРЮЛ. Правила регистрации не ограничивают срок, в течение которого надо подать документы после того, как приняли устав и решение создать компанию. Но безопаснее подать документы как можно скорее, чтобы после компанию не подозревали в незаконной деятельности. Заниматься бизнесом без регистрации нельзя. За это учредителя или руководителя оштрафуют на сумму до 2 тыс. рублей (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.