🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Реализацию без НДС не записывают в книгу продаж

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания на общей системе. Мы продали долю в уставном капитале. НДС не начисляли. Нужно ли отразить реализацию доли в книге продаж?..»

Ирина Климова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ирина, реализацию доли отразите в разделе 7 декларации по НДС.

В книгу продаж записывают не все операции, а только те, по которым рассчитывают налог (п. 3 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Продажа доли в уставном капитале не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Не показывайте ее в книге. Но в декларации данные об операции отразить нужно. Для этого заполняют раздел 7 отчета. В графе 1 проставьте код 1010243. В графе 2 запишите стоимость реализации доли (п. 44.2, 44.3 Порядка, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).

Даже если пособие успели выдать до 15-го числа, безопаснее не уменьшать на него взносы за предыдущий месяц. Перечислите полную сумму взносов за ноябрь. Иначе налоговики могут оштрафовать компанию на 20 процентов от суммы недоимки и начислят пени (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.