🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Бизнесмен платит страховые взносы за себя даже при убытках

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Директор компании зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Как бизнесмен он не получал доходы в 2017 году и не хочет платить фиксированные взносы за себя. Директор решил, что раз компания начисляет за него взносы с зарплаты, то как предприниматель он вправе не платить в фонды. Разве это правильно? Что будет, если бизнесмен не заплатит взносы за 2017 год?

Светлана Королькова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Светлана, индивидуальный предприниматель обязан платить фиксированные взносы в любом случае. Не важно, получает ли он доходы и платит ли за него работодатель взносы по трудовому договору.

Всего за 2017 год предприниматель обязан заплатить 27 990 руб. страховых взносов в ПФР и ФОМС. Этот фиксированный платеж рассчитывали исходя из МРОТ. С 2018 года прописали в кодексе конкретный размер взносов по каждому виду страхования.

Бизнесменам простят недоимки по взносам за себя только за периоды до 1 января 2017 года (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.