🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда нельзя отказать в отпуске за свой счет

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

Сотрудник женился в декабре. В январе он просит предоставить отпуск за свой счет в связи со свадьбой. Вправе ли мы отказать работнику?

Ольга Красильникова, главный бухгалтер, г. Долгопрудный

Ответ

Ольга, предоставьте сотруднику отпуск в связи со свадьбой.

Работник вправе взять отпуск за свой счет, но требуется согласие работодателя (ст. 128 ТК). Есть исключения. Например, нельзя отказать в отпуске до пяти календарных дней сотруднику, который вступил в брак. Работнику достаточно представить заявление и прописать причину, по которой он просит отпуск. Если уволить работника за прогул, судьи будут на стороне работника (определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33–7790).

Компания вправе учесть траты на товары, которые получила на «доходной» упрощенке, если условия для признания расходов выполнила уже после того, как начала применять объект «доходы минус расходы» (письмо Минфина от 31.12.2013 № 03-11-06/2/58778). Даже если продавец выполнил одно из условий, когда еще применял объект «доходы».

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.