🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иностранцу тоже платят северную надбавку

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В одном из обособленных подразделений нашей компании есть иностранные работники, которые оплачивают патент. Они трудятся в местности, где предусмотрен районный коэффициент. Мы обязаны платить им повышенную зарплату так же, как россиянам? Или для иностранцев есть особые условия?

Раиса Синбаева, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Раиса, платите иностранцу так же, как российскому гражданину.

Для иностранных граждан и россиян действуют разные правила, по которым начисляют пособия или налоги. Например, временно пребывающему иностранцу не положено пособие по нетрудоспособности, если до болезни за него платили взносы меньше полугода (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но в правах на зарплату иностранцы не отличаются от россиян.

Северные гарантии и компенсации распространяются на всех работников без исключений — и на россиян, и на иностранцев (ст. 1 Закона от 19.02.1993 № 4520–1). Поэтому районный коэффициент нужно применять к заработку сотрудников независимо от их гражданства.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.