🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как правильно заменить период для расчета пособий

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

Наша сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком 7 марта 2018 года. А в апреле у нее начнется отпуск по беременности и родам. Она хочет оформить административный отпуск до начала декрета. Можно будет взять для расчета пособия 2013–2014 годы, как для прошлого декрета?

Наталья Васильева, главный бухгалтер, г. Серпухов

Ответ

Наталья, можно рассчитать пособие по заработку за 2013–2014 годы, если работница напишет заявление об этом.

Работница вправе заменить годы в периоде для расчета пособий. Но при условии, что она была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в одном из двух календарных лет перед годом, когда начнется очередной декрет (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Есть еще одно условие — после замены лет в периоде средний заработок для расчета пособий не должен уменьшиться.

При этом не всегда получится записать в расчетные те годы за пределами обычного периода, которые идут не подряд друг за другом (определение Верховного суда от 22.09.2017 № 304-КГ17-12780). Например, если работница напишет заявление на расчет декретных из заработка за 2013 и 2015 годы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.