🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Оклад сотрудницы в декрете надо увеличить до МРОТ

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

С 1 апреля 2018 года минимальный размер оплаты труда в регионе увеличится с 13 750 до 14 200 руб. Поэтому со следующего месяца мы повысим зарплаты некоторым сотрудникам. Сотрудница, оклад у которой 14 тыс. руб., находится в декрете. Надо ли ей повышать оклад?

Татьяна Орлова, главный бухгалтер, г. Подольск

Ответ

Татьяна, зарплату сотрудницы в декрете также надо увеличить до региональной минималки.

Сотрудники, которые отработали норму времени, за месяц должны получать не менее МРОТ. При этом если в регио­­не действует своя минималка, то надо ориентироваться на эту величину (ст. 133.1 ТК). Применять федеральный МРОТ вправе только компании, которые получают зарплату из федерального бюджета или которые написали мотивированный отказ от местного минимума.

Подпишите с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором измените оклад (ст. 57 ТК). Также внесите изменение в штатное расписание.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.