🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно расторгнуть трудовой договор без отработки

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

Сотрудник компании написал заявление на увольнение по собственному желанию 10 апреля. При этом 11 апреля у работника должен был начаться по графику основной отпуск на 14 дней. Когда нужно уволить сотрудника? Перед отпуском или после? И когда нужно его рассчитать?

Ксения Абрамова, главный бухгалтер, г. Дмитров

Ответ

Ксения, сотрудник вправе уволиться, если предупредил об этом заранее.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Отрабатывать сотрудник не должен. Но он обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 календарных дней. Поэтому дни отпуска тоже засчитываются в этот срок (ст. 80 ТК).

Предоставить отпуск перед увольнением — это право работодателя, а не обязанность. Но в вашем случае у работника запланирован отпуск по графику. Поэтому отказать сотруднику в отпуске вы не вправе. Если он возьмет отпуск с последующим увольнением, нужно рассчитать его до отпуска.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.