🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Личный интерес: как уменьшить НДФЛ с продажи квартиры

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В прошлом году директор получил квартиру в наследство и сразу же ее продал за 3 млн руб. Вместо этой квартиры также в прошлом году купил недвижимость большей площадью за 4 млн руб. Требуется ли платить НДФЛ с продажи жилплощади, которую руководитель получил в наследство?

Олеся Перегудова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Олеся, директор должен заплатить налог.

«Физики» платят НДФЛ по ставке 13 процентов с дохода, если они продали квартиру. От налога освобождается недвижимость, полученная по наследству, только если собственник владел ею более трех лет (п. 17.1 ст. 217, подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК). Так как ваш директор владел квартирой меньше года, то с продажи потребуется заплатить НДФЛ.

Не позднее 3 мая этого года директор должен подать в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК). Заплатить налог потребуется не позднее 16 июля 2018 года (п. 4 ст. 228 НК).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.