🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Недоимку взыщут в течение трех лет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы записали в поручении на уплату НДФЛ 2013 год вместо 2017-го. По заявлению о возврате ошибочного платежа инспекция вернула деньги, но не полностью. Нам объявили, что зачли часть в счет недоимки по НДФЛ за 2013 год. Притом что раньше налоговики не нашли нарушений по НДФЛ на выездной проверке за 2013–2015 годы. Как нам теперь вернуть свои деньги?

Светлана Константинова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Светлана, напишите жалобу в УФНС.

Инспекторы вправе погасить недоимку за счет переплаты. Но только если они еще вправе взыскать налог без суда (п. 32 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57). Зачесть лишний платеж в счет налоговых долгов, которые нужно взыскивать по суду, контролеры не могут (письмо Минфина от 22.04.2015 № 03-02-07/2/23112).

Начать проверку 2013 года инспекция могла в 2016 году и выставить требование уплатить недоимку успела бы в 2017 году (п. 4 ст. 89 НК). Но контролеры не нашли у вас нарушений на проверке за 2013–2015 годы. Это ваш главный аргумент в споре с налоговиками. Напишите инспекторам письмо с требованием вернуть сумму переплаты полностью, приложите копию решения о проверке. Если это не поможет, пожалуйтесь в УФНС.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.