🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Комиссионер на упрощенке выставляет счет-фактуру

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наша компания на общей системе, продает товары в Казахстан через комиссионера на упрощенке. Посредник действует за наш счет, но от своего имени. Кто из нас в этом случае платит НДС и как отразить операции в налоговом учете?

Ольга Гладкова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Ольга, налог с реализации в Казахстан через посредника платит ваша компания.

Ваш посредник не плательщик НДС. Но он обязан рассчитать налог и предъявить счет-фактуру покупателю за вас (п. 1, 3.1 ст. 169 НК). Эти документы комиссионер обязан зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1 Правил, утв. приложением 3 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Заявление составляют в четырех экземплярах. Один остается у налоговиков Казахстана, остальные с их отметкой получает покупатель. Два экземпляра он передаст комиссионеру. Посредник может отдать вам оригинал.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.