🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Какой лимит необлагаемой помощи супругам-сотрудникам

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

У нас в компании работают супруги. Жена ушла в декрет. Материальную помощь выплатили обоим родителям в общей сумме 100 тыс. руб. Как теперь быть с НДФЛ? Ведь установленный предел — 50 тыс. руб.

Николай Назаров, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Николай, не начисляйте НДФЛ.

Компания вправе выплатить сотруднику материальную помощь при рождении ребенка. При этом суммы выплат до 50 тыс. руб. включительно не облагают НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК). Освобождение от налога прописали отдельно для каждого из родителей. Поэтому можно заплатить работникам по 50 тыс. руб.

Также нужно считать лимит помощи на одного ребенка. Но даже если организация перечислит семье родителей-сотрудников 100 тыс. руб. в связи с рождением одного и того же малыша, удерживать НДФЛ не надо (письмо Минфина от 21.03.2018 № 03-04-06/17568). В пределах этой суммы не понадобится начислять и взносы (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.