🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За незаполненный раздел декларации по НДС налоговики оштрафуют

  • 16 сентября 2018
  • 7

Вопрос

В I квартале 2018 года у нас была одна операция, которая не облагается НДС. Декларацию представили без раздела 7. Доля расходов, которые относятся к необлагаемой деятельности, меньше 5 процентов от всех трат за квартал. Нужно сдать уточненку?

Светлана Альмова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Светлана, безопаснее сдать уточненку.

Компания вправе, но не обязана представить уточненную декларацию, когда из-за ошибок налог не занизила (п. 1 ст. 81 НК). Вы не завысили вычеты, если учли входной НДС по необлагаемым операциям. Ведь компания выполнила условия, чтобы применить «правило 5 процентов».

АСК НДС не найдет разрывов с вашим покупателем. По необлагаемым операциям не выставляют счетов-фактур и не отражают их в книге покупок. Но если все-таки налоговики выяснят, что компания не заполнила раздел 7, то попросят сдать уточненку. А московские ревизоры могут оштрафовать на 200 руб. за то, что компания не представила сразу достоверные данные (письмо УФНС по Москве от 29.02.2016 № 24–15/019268).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.