🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Стоимость бытовки можно учесть в расходах

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

Компания заключила договор на ремонтные работы дороги за городом. Для производственных нужд купили бытовки. Можно ли включить эти затраты в расходы по налогу на прибыль?

Николай Краснов, главный бухгалтер, г. Королев

Ответ

Николай, вы вправе учесть расходы на покупку бытовок в расчете налога на прибыль.

Бытовки предназначены для обеспечения производственных и бытовых нужд. Компания вправе учесть для налога на прибыль расходы, если они будут экономически обоснованны и подтверждены документально (ст. 252 НК).

В вашем случае покупка бытовок необходима, чтобы обеспечить работу стройки. Вы вправе списать траты на их приобретение. Как списать расходы, зависит от цены бытовки и срока полезного использования. Если цена покупки более 100 тыс. руб. и планируете использовать ее больше года, то бытовку нужно учесть в составе основных средств и списывать через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК). Иначе стоимость бытовки спишите в материальные расходы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.