🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда можно не платить ежемесячные авансовые платежи

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

Компания в 2017 году уплачивала ежемесячные авансовые платежи по прибыли. В I квартале 2018 года выручка была менее 15 млн руб. Вправе ли мы сейчас не платить авансовые платежи?

Дарья Сергеева, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Дарья, чтобы решить, платить ли ежемесячные авансы, подсчитайте среднеквартальную выручку.

Компания перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно и зачитывает их в счет авансов по итогам отчетных периодов (ст. 286 НК). Порядок расчета ежемесячных платежей такой, что у компании часто получается переплата. Но можно перечислять только квартальные авансы.

В декларации по налогу на прибыль за I квартал подраздел 1.2 раздела 1 не заполняйте, по строкам 290–310 листа 02 проставьте прочерк. В июле вновь посчитайте среднеквартальную выручку. Если она превысит лимит, то рассчитайте ежемесячные авансы к уплате на III квартал и отразите их в декларации по налогу на прибыль за полугодие.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.