🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Дополнительный медосмотр можно не облагать НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудники за счет компании проходят обязательный медосмотр, так как работают во вредных условиях труда. Одному из работников назначили дополнительное обследование. Основной осмотр оплатила компания, а дополнительный — сотрудник. Потом мы возместили ему эти расходы. Нужно ли облагать НДФЛ оплату дополнительного осмотра?

Евгения Смирнова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Евгения, вы вправе не облагать налогом траты на дополнительный осмотр.

Для сотрудников, которые работают с вредными условиями труда, необходим периодический медосмотр (ст. 214 ТК). Если врач затрудняется определить профессиональную пригодность работника, то он вправе направить его на дополнительное обследование (п. 40 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

Нужно подтвердить, что дополнительный осмотр понадобился при очередном. Достаточно предъявить медицинское заключение врача о необходимости дополнительного исследования здоровья сотрудника. Так считают инспекторы на местах. В таком случае компенсация трат работнику не облагается НДФЛ.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.