🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как учесть командировочные двух работников

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Два сотрудника компании были в командировке. Перечислили им на карты одинаковую сумму на командировочные расходы. Расплачивались они по очереди, но сразу за двоих. Например, билеты покупал один, а такси оплачивал другой. Получается, каждый потратил разные суммы. Как это отразить в авансовом отчете? Поделить общую сумму на двоих или рассчитать, кто сколько потратил?

Анастасия Матрос, главный бухгалтер, г. Королев

Ответ

Анастасия, каждый из работников запишет в своем авансовом отчете те суммы, которые потратил именно он.

Компания выдает работникам аванс, когда отправляет их в командировку (п. 10 постановления Правительства от 13.10.2008 № 749).

Инспекторы на местах, которых мы опросили, не посчитают ошибкой плату за коллегу. Но только когда они одновременно были в одной и той же командировке. Если контролерам пояснить траты, они не станут предъявлять претензии к расходам. Главное, чтобы их подтвердили документами. Тогда компания сможет учесть расходы при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.