🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда за просрочку СЗВ-М не оштрафуют

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания опоздала с отчетом СЗВ-М в декабре 2016‑го, сдала только 14-го числа. Инспектор сейчас выписал нам штраф. Штрафовать за старые нарушения законно?

Евгения Смирнова, главный бухгалтер, г. Дмитров

Ответ

Евгения, можно отбиться от штрафа в суде.

До 2017 года нужно было представлять СЗВ-М раньше, чем сейчас: не до 15-го, а до 10-го числа месяца, который следует за отчетным (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ). Вы представили отчет в 2016 году с просрочкой. За опоздание ПФР успеет оштрафовать в течение трех лет со дня, когда ему должно было стать известно о вашем нарушении (ст. 17 Федерального закона 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Сейчас срок для отчета на пять дней больше, но сотрудники фонда на местах считают, что нужно применять старые правила, если компания просрочила отчет до поправок. А по мнению судей, прежний закон применять нельзя (определение Верховного суда от 15.05.2018 № 306-КГ17-22270). Если решение об ответственности принимают, когда правила смягчили и положение страхователя улучшилось, то по прежним правилам штрафы не назначают.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.