🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Минимальный отпуск — один день

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник в середине рабочего дня почувствовал себя плохо и отпросился с работы на четыре часа. Написал заявление в счет очередного отпуска. Сотрудник обратился в больницу, где ему открыли бюллетень. За этот день по его желанию мы выплатили ему больничный. В табеле учета за этот день стоит «ОТ». Правильно ли заполнен табель?

Анна Федорова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Анна, табель заполнен неверно.

В год сотруднику положено не меньше 28 календарных дней отпуска (ст. 115 ТК). По соглашению сторон отпуск можно поделить на части. Но хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). При этом отпуск по часам кодексом не предусмотрен. Поэтому нельзя указывать в табеле код ОТ — ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вы оплатили сотруднику больничное пособие. Поэтому в табеле учета нужно поставить код Б — временная нетрудоспособность.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.