🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как оплатить время простоя

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания по техническим причинам временно приостановила работу. Выплачиваем работникам компенсацию. С какой периодичностью перечислять выплаты?

Маргарита Степанова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Маргарита, время простоя нужно оплачивать дважды в месяц.

Временную приостановку работы можно считать простоем, если работодатель принял решение о приостановлении и закрепил его в локальном акте. В этом акте должна быть прописана причина простоя. Также в акте необходимо отразить, за какой период будут выплачиваться пособия работникам (ст. 157 ТК). Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы сотрудников. А если приостановка произошла не по вине компании или самого работника, то в размере 2/3 оклада (письмо Минтруда от 24.05.2018 № 14–1/ООГ-4375).

Минтруд считает, что пособие на время простоя нужно выплачивать в дни выдачи заработной платы. По общему правилу работодатель выплачивает заработную плату не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.