🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Работник вернул пособие, начислять ли взносы

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

ФСС не возместил нам часть больничного. Работник вернул эту сумму. Она облагается взносами?

Яна Абрамова, главный бухгалтер, г. Дмитров

Ответ

Яна, взносы начислять не надо.

Пособия не облагаются взносами (п. 1 ст. 420 НК). Но если фонд не возместил пособие, то, по мнению налоговиков, на него надо начислить взносы. Обратное получается доказать только в суде (определение Верховного суда от 04.08.2017 № 308-КГ17-680). Ваш сотрудник не получал доход, он вернул деньги, и взносы начислять не требуется. Так считают инспекторы на местах.

Если экспедитор перевозил груз только по России и не знал, что товар предназначен для экспорта, то он облагает такие услуги по ставке НДС 18 процентов. Раньше налоговики были против этого и право на вычет НДС заказчику требовалось доказывать в суде (определение Верховного суда от 25.04.2018 № 308-КГ17-20263). Но недавно ФНС согласилась с мнением судей (письмо ФНС от 09.07.2018 № СА-4-7/13130).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.