🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В отпуске авансом можно отказать

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник устроился в конце февраля. В график отпусков мы его не вносили. Сотрудник отработал только пять месяцев, но просит предоставить ему отпуск на две недели. В таком случае у нас не будет хватать кадров, чтобы компания смогла работать бесперебойно. Вправе ли мы отказать работнику?

Елизавета Леонтьева, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Елизавета, вы вправе не предоставлять отпуск.

Сотрудник может использовать дни отдыха, когда отработал в компании шесть месяцев. Исключений несколько: будущие мамы, несовершеннолетние сотрудники и т. д. (ст. 122 ТК). В остальных случаях сотрудник вправе досрочно пойти в отпуск только с согласия работодателя. Для этого нужно написать заявление в свободной форме минимум за две недели до отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК). Работодатель вправе отказать, если ему неудобен отпуск сотрудника. Если сотрудник самовольно уйдет отдыхать, то это можно считать прогулом (определение Московского городского суда от 25.06.2018 № 4г/7–7301/18).

Очередность отпуска сотрудников компания определяет по графику. Его работодатель составляет за две недели до нового года (ч. 1 ст. 123 ТК). В документе работники прописывают периоды, когда хотели бы отдохнуть. Компания не обязана вписывать нового сотрудника, но она может утвердить дополнение к графику, включив в него необходимые данные.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.