🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как облагать НДФЛ экономию в 2018 году

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Выдали сотруднику заем в 2017 году под небольшой процент. Сейчас инспектор требует исчислить НДФЛ с суммы экономии на процентах. Надо ли это делать?

Наталья Афандерова, главный бухгалтер, г. Королев

Ответ

Наталья, НДФЛ надо рассчитать.

Компания вправе выдать сотруднику заем под процент, который ниже банковского. В таком случае у сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах (п. 1 ст. 212 НК). НДФЛ рассчитайте по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК). Уменьшать этот доход на вычеты по НДФЛ нельзя (п. 3 ст. 210 НК).

Материальную выгоду надо рассчитать, если ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (п. 2 ст. 212 НК). Значение ставки надо брать на дату, когда сотрудник получил доход. Это последний день каждого месяца в течение действия договора займа (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК). Такие правила распространяются и на договоры, заключенные в прошлом году (письмо ФНС от 02.07.2018 № БС-4-11/12663@).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.