🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно уволить сотрудника за поддельный больничный

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник принес больничный лист, в котором кадровик заподозрила подделку. Мы сделали запрос, и в ФСС подтвердили, что бюллетень поддельный. Как теперь поступить?

Полина Тихомирова, главный бухгалтер, г. Егорьевск

Ответ

Полина, запросите у сотрудника объяснение, по какой причине он отсутствовал на работе. Если уважительных причин нет, компания вправе уволить работника.

Больничный лист дает работнику право получить пособие по временной нетрудоспособности. Также листок подтверждает, что сотрудник не был на работе по уважительной причине. Поскольку бюллетень — подделка, пособие работнику не платите (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Основание — официальный ответ ФСС о том, что листок нетрудоспособности поддельный.

Поддельные больничные могут оформлять на настоящих бланках, которые похищают из медучреждений. Списки таких бланков ведет ФСС: fss.ru>«Информация для работодателей»>«Недействительные бланки». Если номер листка нетрудоспособности оказался в базе, ФСС его не оплатит. Поэтому компании стоит проверять каждый больничный на сайте ФСС.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.