🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно учитывать расходы без договора

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы на общей системе. Арендовали машину у бывшего сотрудника. Плату за аренду перечисляли на карту «физика» ежемесячно с назначением «платеж за аренду автомобиля». Сейчас у нас проходит выездная проверка. Налоговики хотят снять расходы на аренду, так как у нас нет письменного договора. Проверяющие правы?

Анна Калинина, главный бухгалтер, г. Сергиев Посад

Ответ

Анна, есть аргументы, чтобы защитить расходы.

Стороны обязаны заключать письменный договор аренды машины (ст. 643 ГК). Налоговики снимают расходы, если компания не подписала контракт с арендодателем. Но вы можете доказать, что вправе списать траты.

Расходы на аренду подтвердят платежки, а также путевые листы и другие бумаги, которые доказывают, что компания использовала машину в деятельности. Если аргументы не сработают на проверке, можно воспользоваться ими в суде (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.04.2018 № Ф09-1092/18).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.