🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Известите сотрудника, что отменили увольнение

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

По решению суда 6 августа восстановили сотрудника в должности. В этот же день почтой направили ему приказ о восстановлении. Но к своим обязанностям работник приступил только 27 августа. С его слов, он пришел на работу сразу, как получил письмо. Вправе ли мы сейчас уволить его за прогул?

Надежда Кузнецова, главный бухгалтер, г. Королев

Ответ

Надежда, нет, вы не вправе уволить работника за прогул.

Необходимо восстановить сотрудника в прежней должности по решению суда (ст. 396 ТК). Для этого нужно отменить приказ об увольнении и распорядиться о восстановлении работника (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). В трудовой книжке нужно аннулировать запись об увольнении, которое суд признал незаконным (п. 30 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225).

Сотруднику нужно сообщить, что он может приступить к работе. Ему отправляют письмо об этом и прикладывают приказ о восстановлении. Если работник докажет, что вышел на работу как только получил документы, уволить его за прогул не получится. Судьи будут на стороне работника (определение Московского городского суда от 26.01.2016 № 33–2128/2016).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.