🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как отразить в 6-НДФЛ ежемесячную премию

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

В компании выплачиваем премию 25-го числа каждого месяца. Какую дату дохода и дату удержания НДФЛ прописывать в отчете 6-НДФЛ?

Анастасия Максимова, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Анастасия, датой дохода считайте последний день месяца, за который начислили премию.

Ежемесячную премию считают частью системы оплаты труда. По мнению Минфина, доход по этому виду премии работник получает в тот же момент, что и зарплату (письмо Минфина от 26.03.2018 № 03-04-06/18932). То есть доход возникает в последний день месяца. В этот же день компания обязана исчислить НДФЛ. Удерживают НДФЛ при фактической выплате дохода и перечисляют не позднее следующего дня (подп. 6 ст. 226 НК).

В отчете 6-НДФЛ прописывают только те операции, которые прошли в течение отчетного периода. Поэтому доход в виде ежемесячной премии, например за сентябрь, запишите в разделе 1 отчета за девять месяцев. Но в разделе 2 расчета выплату премии и удержание налога отражайте в блоке строк 100–120 в годовой отчетности.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.