🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За 11 месяцев работы компания компенсирует полный отпуск

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…5 марта 2016 года мы приняли на работу менеджера. 26 декабря он увольняется. Сколько дней отпуска компенсировать, если ко дню увольнения сотрудник отработает 10 месяцев и 20 дней?..»

Ирина Перепелкина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Ирина, оплатите компенсацию за 28 дней.

Если увольняется сотрудник, который не отработал полный год, компания считает компенсацию пропорционально отработанным месяцам. За каждый месяц сотрудник зарабатывает 2,33 дня (письмо Роструда от 31.10.08 № 5921-ТЗ). Исключение — если сотрудник отработал 11 месяцев. Тогда ему компенсируют полный отпуск — 28 дней (письмо Роструда от 18.12.12 № 1519-6-1).

Вашему сотруднику до 11 месяцев не хватило нескольких дней. Он отработал 10 месяцев и 20 дней. Излишки свыше 15 дней округлите до полного месяца (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Выходит, что после округления менеджер отработал 11 месяцев. Поэтому он вправе получить компенсацию полного отпуска. Так считает и Минтруд (письмо от 28.10.16 № 14–1/В-1074).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.