🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Удержите НДФЛ, если арендуете здание у «физика»

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Арендуем небольшое здание у „физика“. Он не зарегистрирован как предприниматель. Собственник работает в другой компании и хочет сам платить НДФЛ с доходов. Обязаны ли мы удерживать налог с аренды, которую переводим арендодателю?..»

Мария Струкова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Мария, налог с аренды удерживает компания независимо от того, что «физик» сам хочет платить НДФЛ.

«Физик» сам платит налог с доходов, которые записаны в пункте 1 статьи 228 НК РФ. Например, если сдает имущество в аренду другим «физикам» или иностранным компаниям (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, письма Минфина России от 31.03.16 № 03-04-05/18280, от 27.08.15 № 03-04-05/49369).

Компания не вправе обязать арендодателя платить НДФЛ самостоятельно. Так считают чиновники (письмо Минфин России от 02.06.15 № 03-04-06/31829). А судьи поддерживают чиновников (определения ВАС РФ от 15.05.13 № ВАС-5640/13, ВС РФ от 13.01.16 № 304-КГ15-17425).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.