🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно заявлять просроченные вычеты

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В декабре 2013 года купили партию товара у поставщика и сразу приняли на учет. Вычет планировали заявить в декларации по НДС за третий квартал 2016 года, но забыли. Вправе ли мы сейчас включить вычеты в декларацию за четвертый квартал или увеличить вычеты в уточненке за третий квартал?..»

Татьяна Гуляева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Татьяна, если вы заявите вычеты в декларации, то инспекторы на проверке наверняка их снимут.

Компания вправе заявить вычеты по НДС в течение трех лет после того, как приняла товары на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Декларацию с вычетами нужно подать, пока трехлетний срок для вычета не истек. Этот срок не продлевается на 25 календарных дней, отведенных на подачу отчетности за прошедший период.

Если компания заявит вычеты по истечении трех лет, то на проверке налоговики их снимут. А судьи поддерживают контролеров (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.08.16 № Ф07-6255/2016).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.