🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда компенсация расходов облагается НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Заключили с сотрудником договор безвозмездного пользования легковым автомобилем. По условиям договора ежегодно возмещаем работнику сумму транспортного налога. Вправе ли мы учесть такие расходы и надо ли удержать НДФЛ с компенсации?..»

Тамара Хохлова, главный бухгалтер, г. Приозерск

Ответ

Тамара, компания вправе списать расходы, но с выплат сотруднику удержите НДФЛ.

Компания вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, которую возмещает работнику по договору безвозмездного пользования легковым автомобилем. Списать ее можно в составе прочих расходов компании (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Собственник автомобиля ежегодно платит транспортный налог в инспекцию независимо от условий договора пользования автомобилем. Платеж для «физика» обязателен. Если компания компенсирует налог сотруднику, то он получит экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Поэтому с компенсации надо удержать НДФЛ. Это подтвердили инспекторы, которых мы опросили.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.