🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Надо возместить расходы на медосмотр новичков

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Принимаем на работу официанта. Медкнижки у него пока нет, поэтому сейчас соискатель проходит обязательный медосмотр. Должны ли мы возместить новичку расходы на оформление медкнижки?..»

Надежда Морозова, главный бухгалтер, г. Сосновый Бор

Ответ

Да, Надежда, возместите расходы.

Работодатель оплачивает предварительные медицинские осмотры за свой счет (ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Официанты обязаны проходить осмотры при приеме на работу (п. 16 приложения 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н).

После осмотра врачи ставят в медицинской книжке штампы о прививках, результатах обследования и т. п. (п. 33 приложения 3 к приказу № 302н). Сотрудники общепита не вправе работать без этого документа (приложение № 1 к приказу Роспотребнадзора от 20.05.05 № 402). Услуги врачей входят в расходы на оформление медкнижки. А значит, возместите сотруднику сумму, которую он потратит на осмотр и оформление книжки.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.