🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно отказать соискателю, если он не подходит под квоту

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В январе 2016 года среднесписочная численность сотрудников превысила 100 человек, и мы зарезервировали три места для инвалидов. Сейчас на вакансию откликнулся соискатель, у которого нет инвалидности. Вправе ли мы отказать ему в приме на работу?..»

Алена Гусева, главный бухгалтер, г. Кириши

Ответ

Да, Алена, вы имеете право отказать работнику в трудоустройстве.

Работодатели Ленинградской области со среднесписочной численностью сотрудников более 100 человек обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. Размер квоты составляет 2,5 процента (ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 27.05.03 № 280–25).

Компания вправе принимать на зарезервированные места только инвалидов, которые подходят на должность (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ). Если свободных вакансий в компании для соискателя нет, то она вправе отказать ему в трудоустройстве. Это правило действует, даже если соискатель подходит по деловым качествам.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.