🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За досрочную зарплату нет штрафов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Выдаем зарплату два раза в месяц. Сроки выплаты: 25-го числа текущего месяца и 10-го числа следующего месяца. Зарплату за декабрь выдали заранее — 26 декабря. А первую часть зарплаты за январь выдали только 24 января. Не нарушили ли мы правило статьи 136 ТК РФ о том, что зарплату надо выдавать каждые полмесяца?..»

Юлия Симонова, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Юлия, не нарушили. Правда, не исключены споры с проверяющими.

Трудовой кодекс не запрещает работодателю выдавать зарплату раньше срока, который записал в трудовом, коллективном договорах или правилах внутреннего распорядка. Если компания перенесла один раз дату расчетов с работниками, она не обязана сдвигать следующую. То есть промежуток между выплатами может составлять более 15 дней. Это не нарушение. Так считают и чиновники (письмо Минтруда России от 06.12.16 № 14–1/В-1226).

В то же время некоторые трудинспекторы штрафуют компании на 50 тыс. рублей, если компания досрочно выдала сотрудникам деньги за месяц (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Но есть аргумент в защиту. Досрочная выдача одной части зарплаты не ухудшает положение работников, а наоборот. Значит, компания ничего не нарушает. Судьи в других регионах принимают такие аргументы и отменяют штрафы (решения Саратовского областного суда от 22.09.16 № 21–667/2016, Новосибирского областного суда от 27.09.16 № 7–909/2016).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.