🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Премия за командировку увеличивает отпускные

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник был в командировке. Он выполнил задание и получил премию в январе. Надо ли учитывать премию, когда мы будем рассчитывать в феврале отпускные?..»

Лидия Семенова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Да, Лидия, учтите премию.

Средний заработок рассчитывают по правилам из постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Периоды, когда за сотрудником сохранялся средний заработок, и выплаты за это время надо исключать (п. 5 постановления № 922). А премии, которые преду­сматривает система оплаты, наоборот, надо включать.

В январе сотрудник ездил в командировку на 5 дней. За успешное выполнение задания он получил премию 10 тыс. руб­лей. В феврале работник идет в отпуск на 10 дней. Расчетный период — с 01.02.16 по 31.01.17. Оклад сотрудника — 35 тыс. рублей. В январе сотрудник отработал 12 дн. (17 – 5). Зарплата за январь — 24 705,88 руб. (35 000 руб. / 17 дн. × 12 дн.). Заработок за период — 419 705,88 руб. (35 000 руб. × 11 мес. + 24 705,88 руб. + 10 000 руб.). Число дней в январе, на которые надо поделить отпускные, — 11,34 дн. (12 × 29,3 / 31). Всего дней — 333,6 дн. (29,3 дн. × 11 мес. + 11,34 дн.). Средний дневной заработок — 1257,96 руб. (419 705,88 руб. / 333,64 дн.). Отпускные — 12 579,6 руб. (1257,96 руб. × 10 дн.).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.