🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Неиспользованный отпуск без содержания сгорает

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…У нас работает пенсионер. В начале января он брал на две недели отпуск за свой счет. В феврале снова хочет пойти в такой же отпуск, но директор против. Работник утверждает, что неделя отпуска без сохранения зарплаты сохранилась у него с прошлого года. Вправе ли мы отказать работнику?..»

Екатерина Вилкина, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Да, Екатерина, вправе.

Пенсионер имеет право на 14 дней отпуска за свой счет в год (ч. 4 ст. 128 ТК РФ). Причем рабочий год — то есть с месяца поступления в компанию, а не с 1 января (письмо Минтруда России от 06.10.16 № 14-2/ООГ-8948). Использовать 14 дней отпуска без сохранения зарплаты — это право пенсионера.

Дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые не использовал сотрудник, переносятся на следующий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Но для отпусков за свой счет такое же правило не действует. Поэтому, если сотрудник не использовал дни, они сгорают. Так как сотрудник уже отдыхал две недели, вы вправе отказать ему в отпуске.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.