🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как посчитать ЕНВД, если сотрудница отдыхает за свой счет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. У него парикмахерская. Бизнесмен работает сам и у него один наемный сотрудник. С февраля работница уходит в отпуск за свой счет на три месяца. Вправе ли предприниматель уменьшить ЕНВД за первый квартал на взносы за себя?..»

Эльвира Миникеева, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Да, Эльвира, вправе, но не более чем на 50 процентов.

С 2017 года предприниматели на вмененке с наемными сотрудниками вправе уменьшать налог на взносы за работников и за себя (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Бизнесмен уменьшает налог максимум наполовину (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если у бизнесмена нет наемных сотрудников, то он вправе уменьшить налог на взносы за себя без ограничений.

Отчетный период по ЕНВД — квартал (ст. 346.30 НК РФ). Сотрудница в январе работала и получала зарплату. Поэтому налог за первый квартал предприниматель вправе уменьшить максимум на 50 процентов. Если бы сотрудница была в отпуске за свой счет весь квартал, то предприниматель смог бы полностью уменьшить налог на свои взносы (письмо Минфина России от 23.05.13 № 03-11-11/18505).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.