🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть способ списать расходы на обследование в Германии

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Производим бытовую химию для сада и огорода. В феврале проводим обязательный медосмотр сотрудников, которые занимаются вредной работой. Один работник сильно заболел. По условиям коллективного договора мы отправили его на осмотр в Германию, где есть необходимые специалисты. Вправе ли мы списать такие расходы?..»

Лидия Русакова, главный бухгалтер, г. Сланцы

Ответ

Лидия, вы вправе списать расходы на добровольный осмотр за рубежом.

Работодатели обязаны за свой счет проводить обязательные медицинские осмотры. Осмотры проводят медицинские организации, которые зарегистрированы в России и имеют лицензию (п. 4 приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н). Любой медицинский осмотр за границей будет не обязательным, а добровольным.

Чтобы избежать споров с инспекторами на проверке, обоснуйте расходы. Например, поясните в документах, что обследовать определенные виды болезней можно только в Германии. Тогда расходы можно будет учесть в качестве оплаты труда (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 19.11.15 № 03-03-07/67078). Со стоимости добровольных осмотров безопаснее заплатить НДФЛ и взносы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.