🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Модернизировать можно только основные средства, а не материалы

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В ноябре приобрели станок за 70 тыс. рублей и ввели в эксплуатацию. Стоимость оборудования списали единовременно. Сейчас решили улучшить станок. За модернизацию заплатили 80 тыс. рублей. Общая стоимость станка больше 100 тыс. рублей. Надо ли теперь амортизировать оборудование?..»

Наталья Артемьева, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Наталья, спишите расходы на модернизацию станка сразу.

С 2016 года действует новый лимит для амортизируемого имущества. К основным средствам кодекс относит только активы, которые стоят дороже 100 тыс. рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ). Вы ввели станок в эксплуатацию в ноябре 2016 года, поэтому списали расходы сразу.

Расходы на улучшение станка спишите сразу как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). С таким вариантом давно согласился Минфин в письме от 04.10.10 № 03-03-06/1/624.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.