🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не получится заявить вычет с питания во время командировки

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Отправили сотрудника на деловую встречу в Екатеринбург. Во время поездки работник снял номер в отеле с питанием — завтрак и ужин. Отель записал стоимость питания отдельной строкой в бланке строгой отчетности и рассчитал НДС с нее. Вправе ли мы заявить вычет с расходов на питание?..»

Диана Лапина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Нет, Диана, заявить вычет не получится.

Заявить вычет НДС можно только по тем затратам на командировки, которые компания вправе учесть в расходах (п. 7 ст. 171 НК РФ). Кодекс относит к командировочным расходам:

Расходы на питание в НК РФ прямо не названы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). А чиновники считают, что компания вообще не обязана тратиться на питание. Для этого она выдает работнику суточные (письма Минфина России от 06.10.16 № 03-07-11/58108, от 20.05.15 № 03-03-06/2/28976). Поэтому заявлять вычет с таких расходов рискованно.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.