Скидка 15% на подписку>> 8(800)550-07-98
Газета

Компания не превысит лимит расчетов, если работник оплатит товар

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник со своей личной карточки перечислил нашему контрагенту на расчетный счет 150 тыс. рублей за материалы. Для этого мы выдали работнику деньги под отчет. Договор на поставку материалов заключила наша компания. Мы превысили лимит расчетов наличными?..»

Надежда Бурова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Нет, Надежда, лимит расчетов на такую оплату не распространяется.

Компания вправе оплатить задолженность перед контрагентом с расчетного счета или наличкой. Выдать из кассы по одному договору можно не более 100 тыс. рублей (п. 6 Указаний Банка России от 07.10.13 № 3073-У). На расчеты между компанией и сотрудником этот лимит не распространяется.

Ваш работник расплатился с контрагентом картой. Такие расчеты ЦБ не считает наличными (п. 1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210‑У). Поэтому ограничение в 100 тыс. рублей на них не распространяется.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.